2018YOSAKOIソーラン祭り「粋~IKI~ 北海学園大学」スケジュール

2018年第27回YOSAKOIソーラン祭りが6月6日(水)~10日(日)の日程で開催されます。スタジオセイビが振付・指導している「粋~IKI~ 北海学園大学」の演舞スケジュールは以下の通りです。応援よろしくお願いします!(変更があった場合は随時更新します)

■6月6日(水)
21:12 大通西8丁目ステージ

■6月10日(金)
21:06 ソーランナイト(大通西8丁目ステージ)

■6月11日(土)
10:12 道庁赤れんが会場
12:00 大通パレード 北コース
14:14 白い恋人パーク会場
16:07 一番街・三越前会場
17:54 サッポロファクトリー会場
19:30 サタデーナイトパレード(大通り西5〜7丁目)
(北コース 19:30~ 南コース 20:12~)

■6月12日(日)
10:35 平岸会場
12:06 ファイターズ通り会場
14:12 サッポロファクトリー会場
15:42 新さっぽろ「あつこい」会場

2018YOSAKOIソーラン祭り「コカ・コーラ札幌国際大学」スケジュール

2018年第27回YOSAKOIソーラン祭りが6月6日(水)~10日(日)の日程で開催されます。スタジオセイビが振付・指導している「コカ・コーラ札幌国際大学」の演舞スケジュールは以下の通りです。応援よろしくお願いします!(変更があった場合は随時更新します)

■6月6日(水)
21:06 大通西8丁目ステージ

■6月10日(金)
18:37 funky!すすきの会場
18:57 funky!すすきの会場
20:22 ソーランナイト(大通西8丁目ステージ)

■6月11日(土)
10:48 大通パレード 北コース
13:07  白い恋人パーク会場
14:48 サッポロファクトリー会場
16:21 一番街・三越前会場
19:30 サタデーナイトパレード(大通り西5〜7丁目)
(南コース 20:04~ 北コース 20:48~)

■6月12日(日)
10:48 大通パレード 南コース
13:42 新琴似会場
15:42 JR札幌駅南口広場会場

みんなでお墓参り

本日は、振付指導させてもらってる北海学園大学YOSAKOIソーラン部の皆さんがスタジオの創業者、大塚彩子のお墓参りに来てくれました。ありがとうございます。

6月に開催されるヨサコイソーラン祭りがんばってください。

【結果発表】ダンス☆アイドルコンテスト2018

スタジオセイビ「ダンス★アイドルコンテスト2018」にたくさんの方々がご来場いただいきました、ありがとうございます。DIC2018
ジュニア部門は9グループ18名のエントリー
nexus mariidante meinashiny uparupamuse cosmicgirls
【結果発表】
優勝 MEINA
準優勝 ウーパールーパー
特別賞 muse of the wing
DSC_9073
おめでとうございます!!
一般部門は13グループ24名がしのぎを削りました。
moe nako
presents galway
brown stay
breath r2
peace dib
kou 
flyhighdesserts
【一般の部、結果発表】
優勝 MOEKO
準優勝 Galway Boys
優秀賞(2チーム)Brown flower ディブルルドゥ
DSC_8993
おめでとうございます!
パフォーマンス出演の皆さんもお疲れ様でした
sp1
sp2
お待たせしました!
ダンス☆アイドルコンテストフォトギャラリー
コンテスト、パフォーマンスの様子を収めたDVDも発売中!

卒業おめでとうございます!!

卒業シーズンですね。今日は卒業式を終えたばかりの大学4年生がスタジオにごあいさつに来てくれました。皆さん、来月から新社会人です
sotsu1
sotsu2
これまでにたくさんのステージやイベントに出演し華を添えてくれました。
新しい世界でもご活躍をお祈りいたします!!今日はありがとうございました。

出演順番決定!【ダンスアイドルコンテスト2018】

di_header18
3月24日(土)に開催する「スタジオセイビ ダンス☆アイドルコンテスト」
厳正なる抽選の結果、出演順番が決定しました!
◆ジュニア部門
1.NEXUS
2.マリイ
3.Dante
4.MEINA
5.SHINY
6.ウーパールーパー
7.muse of the wing
8.cosmic kids
9.ガールズメリー
◆一般部門
1.MOEKO
2.nako and…
3.Presents
4.Dessert
5.Galway Boys
6.Brown flower
7.STAY
8.Baby’s breath
9.R2
10.Peace Smile
11.ディブルルドゥ
12.高坂知里
13.Fly High
※一般部門はブロック形式の審査です
出演者全員をA、B、Cの3ブロックに分けて、それぞれ作品を披露します。
その後、各ブロック1位の出演者と1位以外の出演者の中から審査員が1名(1チーム)を選出して、合計4チームで決勝ブロックを戦い、優勝、準優勝を決めます。
コンテスト出演者のプロフィールはこちらをどうぞ

ダンス★アイドルコンテスト2018 (特設サイト
【日時】2018年3月24日(土)19:00スタート
【会場】札幌エルプラザホール
【観覧チケット】全席自由1,300円

ダンスアイドルコンテスト2018 審査員紹介

di_header18
3月24日(土)に開催する「スタジオセイビ ダンス☆アイドルコンテスト」
審査員の先生方をご紹介いたします。
■ダンスアイドルコンテスト2018審査委員長
山内 法昭 (Dance Dimension代表)

[profile]
1986年ジャズダンス、HIP・HOP、クラシックバレエなどの研修を受ける。
2001年Dance Dimension設立。現在ジャズダンスを中心にスポーツクラブ、カルチャーセンター等で指導するかたわらYOSAKOI ソーラン振付師として全国各地で活動中。ジャズダンス・ナウ実行委員会副委員長も務める。
■ダンスアイドルコンテスト2018審査員
西田 道代 (DanceユニットJECT 代表)

[profile]
2005年DanceユニットJECT設立。地域に根ざし、幼児から大人まで幅広い世代で個性を活かしたイベント活動を展開している。ジャズダンス・ナウ実行委員
■入賞賞金について
【優勝】 賞金1万円、記念商品
【準優勝】 賞金5千円、記念商品
【特別賞】 賞品、副賞、
※コンテスト参加者全員に参加証明書と成績表を発行します。

ダンス★アイドルコンテスト2018 (特設サイト
【日時】2018年3月24日(土)19:00スタート
【会場】札幌エルプラザホール
【観覧チケット】全席自由1,300円